Более 400 человек подтвердили право на предпенсионные льготы в шуйском УПФР

С начала года шуйское Управление ПФР подтвердило право более 400* граждан предпенсионного возраста на различные меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству. Соответствующие сведения направлялись органам власти и ведомствам, обеспечивающим льготы, либо предоставлялись самим предпенсионерам.

Наибольший объем подтверждающих сведений был направлен центрам занятости, которые реализуют программы профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров и платят пособие в период обучения или поиска предпенсионером работы.

В случае если предпенсионер хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это в клиентских службах Управления Пенсионного фонда либо через личный кабинет на сайте ПФР. Таким способом справки с начала года получили порядка 70 жителей.

Напомним, льготы предпенсионерам предоставляются с начала 2019 года. Ранее правом на подобные меры поддержки пользовались только пенсионеры. Большинство льгот носит федеральный характер и возникает за пять лет до нового пенсионного возраста либо в границах прежнего пенсионного возраста: с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин. Несмотря на то, что для многих россиян пенсионный возраст с 2019 года не поменялся, право на предпенсионные льготы им все равно было предоставлено. Это относится, например, к многодетным мамам и некоторым гражданам, имеющим право на досрочное назначение пенсии.

 *400 человек – жители Лежневского, Палехского, Савинского, Шуйского и Южского районов.

УПФР в г. Шуе (межрайонное)

03.09.2019

Добавить комментарий