Выставка «Я охлаждаю, я освежаю, я могу хранить секреты…»

28 ноября ветераны ОБУСО «Колобовский ЦСО» в рамках проекта «Малая Родина» посетили выставку «Я охлаждаю, я освежаю, я могу хранить секреты…» в Шуйском историко-художественном и мемориальном музее имени М. В. Фрунзе.

«Я охлаждаю, я освежаю, я могу хранить секреты…» — эти слова были выгравированы на веере, который преподнесли английской королеве Александре в 1903 году. Они как нельзя лучше отражают истинное назначение этого дамского аксессуара.

С необычными веерами ручной работы «колобовчане» познакомились на выставке вееров, которую в Шую привезли из Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино».

На выставке ветераны познакомились с веерами конца XVIII — начала XX века из Франции, Англии, Германии, Голландии, большинство которых были изготовлены известными мастерами и художниками, а также произведены в знаменитых веерных мастерских. Представленные веера относятся к двум основным типам: веер-плие, веер с плиссированным экраном и жестким остовом, и веер-бризе, складной веер, состоящий только из твердых пластин. Дополняют выставку произведения графики, дамские аксессуары, а также предметы декоративно-прикладного искусства.

В завершении экскурсии «колобовчане»  посетили фотовыставку Светланы Игумновой «Гороховец – град Пресвятой Богородицы».

Добавить комментарий