Межмуниципальный фестиваль народного творчества граждан пожилого возраста «И поёт мне в землянке гармонь…» в Палехе

23 мая ОБУСО «Колобовский ЦСО» приняло участие в межмуниципальном фестивале народного творчества граждан пожилого возраста «И поёт мне в землянке гармонь…», прошедшем в поселке Палех.

В фестивале приняли участие самодеятельные артисты досуговых объединений учреждений социального обслуживания из Шуи, Шуйского района Южи, Савина, Юрьевца, Палеха, и Пестяков, всего более 50 представителей старшего поколения.

Организатором фестиваля выступил ОБУСО «Палехский КЦСОН» при поддержке отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Палехского муниципального района.

Фестиваль организован в целях повышение качества жизни граждан пожилого возраста посредством внедрения инновационных методик, сохранения памяти о песне под гармонь на фронте в годы Великой Отечественной войны, которая не просто продолжала жить, а помогала «ковать» Победу, сохранения и развития отечественных традиций исполнительского искусства игры на гармони.

В ходе мероприятия была организована конкурсная программа из 3-х этапов «Только взял боец трехрядку, сразу видно — гармонист» (соло гармониста, исполнение песни военных лет), «Она ждала любимого с войны» (участники команды исполнили под гармонь песню женщин в тылу) и «Повтори, подыграй!» (гармонист угадывал мелодию и подыгрывал её).

Гармонист Колобовского центра Татьяна Середкина на первом этапе исполнила попурри из военных песен, на втором — вместе с группой поддержки песню «Алеша», вне конкурса — песню «Голубая ночь».

Конкурсную программу оценивало жюри, в составе представителей поселковой администрации, совета ветеранов и Дома культуры.

По итогам фестиваля жюри отметило выступление команд и гармонистов, наградив их дипломами, а также ценными подарками. Проигравших в этом конкурсе не было. Каждый гармонист по-своему уникален и достоин признания своего таланта и исполнительского мастерства.

В рамках фестиваля была организована выставка коллекции пуговиц волонтера Колобовского центра Маргариты Солодковой. Она вызвала живой интерес у гостей и участников фестиваля.

Танцевальный коллектив «Малинки» из села Майдаково порадовал зрителей композициями «Вдовы России» и «Синенький скромный платочек».

Далее фестиваль перешёл в народное гулянье с русскими плясовыми, играми, частушками под гармонь и традиционным застольем.

Добавить комментарий