Меры по предупреждению распространения заболеваемости получателей социальных услуг

В соответствии с рекомендациями Минтруда России от 21.01.2022 №26-6/10/В-698, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, связанной с распространением CGVID-19 (омикрон-штамма), Департаментом социальной защиты населения Ивановской области приняты срочные меры по предупреждению распространения заболеваемости получателей социальных услуг в организациях социального обслуживания.

Информируем, что во всех учреждениях со стационарным социальным обслуживанием введен закрытый режим работы, со строгим соблюдением профилактических мер и жесткой маршрутизации сотрудников, обеспечено постоянное медицинское наблюдение за состоянием здоровья получателей социальных услуг и работников учреждений. В Богородском, Плесском, Пучежском домах-интернатах для престарелых и инвалидов и Ивановском психоневрологическом интернате с 01.02.2022 введен сменный (14-дневный) режим работы сотрудников с их обязательным тестированием на новую коронавирусную инфекцию.

Полустационарные отделения социального обслуживания центров и комплексных центров переведены на дистанционный формат работы.

В отношении предоставления социальных услуг на дому ОБУСО «Колобовский центр социального обслуживания», оказывающий услуги в форме социального обслуживания на дому на территории Шуйского муниципального района:

— осуществляет выявление не охваченных социальным обслуживанием граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в получении социальных услуг на дому, в том числе в случае, если родственники, осуществлявшие ранее за ними уход, были госпитализированы в связи с заболеванием, при необходимости оказывать содействие в срочном оформлении нуждающегося гражданина на надомное социальное обслуживание;

-предоставляет получателям социальных услуг на дому услугу по доставке продуктов и лекарственных препаратов, в том числе совместно с оперативным штабом Общероссийского народного фронта и с привлечением волонтерских (добровольческих) организаций в рамках федерального проекта «Мы вместе».

Кроме того, в случае выявления граждан, нуждающихся в стационарном социальном обслуживании, родственники которых, ранее осуществлявшие за ними уход, были госпитализированы в связи с заболеванием, на базе Богородского дома-интерната для престарелых и инвалидов и Кинешемского психоневрологического интерната «Новинки» предусмотрены специальные койко-места для экстренного (временного) размещения нуждающихся граждан.

В этих случаях, при наличии добровольного согласия на получение стационарного социального обслуживания, нуждающиеся граждане направляются в вышеуказанные организации на основании заявления и документа, удостоверяющего личность (СНИЛС и полис медицинского страхования иметь с собой только в случае их наличия).

Территориальные органы Департамента социальной защиты населения Ивановкой области не позднее дня, следующего за днем помещения гражданина в стационарную организацию социального обслуживания, дополняют пакет документов индивидуальной программой предоставления социальных услуг, не позднее десяти дней — сведениями о составе семьи, размере пенсий и иных выплат за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за социальными услугами.

При поступлении в стационарную организацию социального обслуживания гражданам в обязательном порядке проводят тестирование на новую коронавирусную инфекцию. В случае положительного результата тестирования граждане госпитализируются в медицинскую организацию, в случае отрицательного результата — с ними заключается договор о социальном обслуживании (временно).

ОБУСО «Колобовский центр социального обслуживания»

Горячая линия 8(49351)3-22-35

График работы — с понедельника по пятницу с 8-00 до 17-00,

перерыв — с 12-00 до 13-00, выходные дни — суббота, воскресенье

Добавить комментарий