Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации

В период с 25 июня по 1 июля 2020 года будет проходить общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

В условиях действия на территории региона режима повышенной готовности в населенных пунктах муниципалитета организуется выездное досрочное голосование. С 25 по 30 июня участковые избирательные комиссии будут работать на придомовых территориях сел и деревень в отдаленных населенных пунктах.

С точным временем и местом работы УИКа в период досрочного голосования в вашем населенном пункте можно ознакомиться в ПРИЛОЖЕНИИ.

 

Что такое общероссийское голосование

Президент Российской Федерации выступил с инициативой о внесении изменений в Конституцию Российской Федерации. Конституция – основной закон государства и общества, поэтому каждый совершеннолетний гражданин Российской Федерации, за исключением недееспособных и тех, кто находится в местах лишения свободы по приговору суда, сможет выразить свое мнение и принять участие в общероссийском голосовании. Итоги голосования покажут, что об изменениях думают люди, которым небезразлична судьба страны.

Участие добровольное: принудить голосовать или, наоборот, отказаться от голосования никто не может. Голосование будет проходить максимально просто: в бюллетень включен один вопрос: «Одобряете ли вы изменения в Конституцию Российской Федерации?» и два варианта ответа — да или нет.

Как проголосовать:

  1. Определитесь с участком для голосования

Узнайте адрес Вашего участка для голосования в личном кабинете на портале Госуслуг или на официальном сайте ЦИК России. Если Вы проживаете или временно находитесь не по месту постоянной регистрации, то можете проголосовать на любом удобном участке для голосования, предварительно подав заявление в электронном виде через портал Госуслуг или лично в соответствующую избирательную комиссию, многофункциональный центр предоставления государственных услуг «Мои документы». Если по состоянию здоровья или другой уважительной причине Вы не сможете прийти на участок для голосования, подайте заявление и проголосуйте на дому.

  1. Придите на Ваш участок

В день общероссийского голосования придите на участок с паспортом или документом, заменяющим паспорт гражданина. Если подавали заявление о голосовании по месту нахождения, помимо паспорта возьмите с собой распечатываемую часть заявления (в бумажном формате или сохранив на мобильном устройстве).

  1. Проголосуйте

Приняв решение о своем отношении к изменениям в Конституцию, ответьте на вопрос в бюллетене: «Да» или «Нет».

  1. Узнайте результаты

Результаты голосования будут опубликованы в СМИ, на официальном сайте ЦИК России, а также доступны в личном кабинете на портале Госуслуг.

С полным перечнем изменений, которые предлагается внести в Конституцию, можно ознакомится на портале Госуслуг

Ознакомиться с изменениями в Конституцию Российской Федерации

Также на портале Госуслуг можно узнать всю важную информацию об общероссийском голосовании:

— кто может участвовать в голосовании

— как найти участок для голосования

— какой документ нужен для участия в голосовании

— как подать заявление по месту нахождения

— как проголосовать на дому

Если все еще остались вопросы можно обратиться в Информационно-справочный центр ЦИК России по телефону

8 800 200-00-20 (бесплатно по России)

Добавить комментарий