Около 400 селян Шуйского района получают надбавку к пенсии

Сегодня в Шуйском районе 25-процентную надбавку к пенсии уже получают около 400 человек, проживающих в сельской местности.

Напоминаем, что право на фиксированную выплату предоставляется неработающим пенсионерам, которые живут на селе и имеют не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. При подсчете стажа учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, пчеловодов и др. – всего более 500 профессий.

Перечень работ для получения пенсионной надбавки к фиксированной выплате стал шире. Список расширили для следующих категорий профессий растениеводства, животноводства, рыболовства:

– индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сельском хозяйстве;

– лица, связанные с обслуживанием и ремонтом сельхозтехники и производственного оборудования;

– заведующие складскими помещениями, лица, связанные с охраной производственных объектов сельского хозяйства;

– врачи-эпизоотологи;

– диспетчеры.

Перерасчет пенсии производится автоматически по сведениям выплатного дела, поэтому специально обращаться в Пенсионный фонд не требуется. Если пенсионер, работавший в сельском хозяйстве, располагает дополнительными документами, необходимыми для перерасчета, то он вправе представить их в ПФР по месту нахождения его выплатного дела. Если пенсионер обратится за перерасчетом до 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет осуществлен с 1 января 2019 года.

Консультации по данному вопросу можно получить в шуйском Управлении ПФР. Телефон горячей линии: (49351) 4-18-86.

УПФР в г. Шуе (межрайонное)

07.08.2019

Добавить комментарий