О реализации практики «Движение «серебряных» гидов»

21 августа специалисты ОБУСО «Колобовский ЦСО» приняли участие в областном онлайн-семинаре по реализации региональной практики «Движение «серебряных» гидов».

Движение «серебряных» гидов вошло в число 5 практик, одержавших в 2019 году победу во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». Финансовый гран составил 1 млн рублей.

Цель практики — развитие регионального движения «серебряных» гидов посредством создания комплексной системы обучения и подготовки «серебряных» волонтеров к проведению мероприятий по социальному и волонтерскому туризму.

В текущем году в рамках практики запланировано обучение социальных экскурсоводов по дополнительной программе образования «Экскурсовод социального туризма», областной конкурс социальных экскурсоводов «Серебряный гид-2020», конкурс авторских туристических маршрутов. В ноябре 2020 года состоится Форум социальных экскурсоводов, направленный на обмен опытом волонтерского туризма среди граждан старшего поколения. По итогам реализации практики будут выпущены каталоги социальны туров и волонтерских проектов «серебряных» волонтеров. Освещением деятельности волонтерских отрядов будут заниматься журналистские волонтерские штабы, развернутые на базе 4 организаций социального обслуживания.

В настоящее время в регионе действуют 8 Школ социальных экскурсоводов, в которых пожилых граждан обучают навыкам организации доступных туристических поездок и экскурсий, слушатели овладевают теоретическими знаниями и практическими навыками социального туроператора и социального экскурсовода на основе принципа добровольчества. В 1 полугодии 2020 года в Школах обучались 49 пожилых граждан, в условиях режима повышенной готовности занятия проходят дистанционно.

Для граждан, не имеющих возможность по состоянию здоровья принять участие в туристической поездке, социальные экскурсоводы и сотрудники организаций социального обслуживания проводят виртуальные путешествия. В 1 полугодии 2020 года проведено 178 виртуальных путешествий, в которых приняло участие 1117 маломобильных пожилых граждан.

На онлайн-семинаре, который состоялся 21.08.2020, обозначены основные направления работы по практике, назначены ответственные учреждения за проведение областных мероприятий и подведены промежуточные итоги ее реализации.

В семинаре приняли участие представители Департамента социальной защиты населения Ивановской области, Ивановского волонтерского центра, 27 сотрудников организаций социального обслуживания.

 

Добавить комментарий