Пенсионеры-селяне имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности

В ближайшее воскресенье свой профессиональный праздник отмечают труженики села.

С 1 января 2019 года они имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности. В Шуйском районе сейчас ее получают около 400 человек. Размер доплаты к пенсии составляет 1 333 руб.

Надбавка к фиксированной выплате начисляется при соблюдении нескольких условий. Во-первых, у пенсионера должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Во-вторых, пенсионер должен проживать на селе. И, наконец, он должен быть неработающим пенсионером.

Важно учесть, что в 30 лет стажа в сельской местности засчитывается не любая работа, а только труд на определенном производстве, например, в растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве. Списки работ, производств, профессий, должностей и специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышенная фиксированная выплата селянам, насчитывают более 500 профессий. В июне список был расширен, что дало возможность получать надбавку к пенсии за работу в сельском хозяйстве некоторым категориям граждан, которые ранее не были включены в перечень.

Перерасчет пенсии производился автоматически по сведениям выплатного дела пенсионера. Вместе с тем пенсионеры-селяне имеют право самостоятельно обратиться за повышением пенсии за стаж работы в сельском хозяйстве, представив необходимые документы, если таковые имеются. Если пенсионер обратится за перерасчетом до 31 декабря 2019 года, перерасчет будет осуществлен с 1 января 2019 года.

Консультации по данному вопросу можно получить в шуйском Управлении ПФР. Телефон горячей линии: (49351) 4-18-86.

УПФР в г. Шуе (межрайонное)

11.10.2019

Добавить комментарий