Шуйским призывникам службу в армии засчитают в стаж

С 1 октября в Шуйском районе стартовал осенний призыв на военную службу. Управление шуйского ПФР напоминает, что служба в армии зачисляется в общий страховой стаж.

За каждый год военной службы по призыву новобранцы получат дополнительные баллы в размере 1,8, которые в дальнейшем суммируются с баллами за трудовой стаж и умножаются на стоимость пенсионного балла на день назначения пенсии гражданину.

Напомним, что, кроме военной службы по призыву, при формировании пенсии также учитываются и другие социально значимые периоды в жизни человека с начислением за каждый год таких периодов пенсионных баллов (коэффициентов):

  • уход за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом – 1,8;
  • уход за гражданином, достигшим 80 лет – 1,8;
  • уход за первым ребёнком – 1,8 (2,7 балла за полтора года);
  • уход за вторым ребёнком – 3,6 (5,4 балла за полтора года);
  • уход за третьим и последующими детьми – 5,4 (8,1 балла за полтора года);
  • проживание супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности (1,8 балла за год).

Обращаем внимание, что все выше перечисленные нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и за ними следовали периоды работы и другой деятельности, за которые уплачивались взносы в ПФР на обязательное пенсионное страхование.

Узнать количество уже накопленных пенсионных баллов за трудовую деятельность можно как при личном визите в ПФР или МФЦ, так и дистанционно в личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru, на сайте Госуслуг www.gosuslugi.ru или через бесплатное мобильное приложение ПФР. Для этого необходимо быть зарегистрированным в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Получить подтверждённую запись можно в клиентской службе ПФР, МФЦ.

 УПФР в г. Шуе (межрайонное)

10.10.2019

Добавить комментарий