Воспоминания о том, как мы готовили «Осенний букет»

#осенний_букет_ивановская_область_2021

О подготовке Межмуниципального дистанционного мероприятия для граждан пожилого возраста «Осенний букет»

 

 

 

 

 

Идея провести мероприятие для граждан пожилого возраста «Осенний букет» у нас возникла в августе, когда из Интернета мы узнали о том, что 10 сентября отмечается День разноцветных букетов. Всем известно, что букет цветов является обязательным атрибутом для большинства праздников и торжественных мероприятий. А впереди был ещё один праздник — День знаний 1-го сентября, традиционно не обходящийся без букетов от учеников своим учителям.

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление цветочных композиций в мире очень популярно, существует даже специальная профессия — флорист. А композиции можно составлять не только из цветов. В качестве исходного материала могут выступать декоративные растения, яркие листья, цветная бумага и даже сладости.

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы красиво отметить День разноцветных букетов, мы решили предоставить возможность участникам мероприятия отпустить свою фантазию на свободу и создать оригинальный шедевр из цветов, выращенных на своем огороде или приусадебном участке с использованием различных декоративных элементов. Заядлым дачникам и обладателям цветников на домашних участках это не составило бы никакого труда, а для «обделенных» горожан самым простым решением стала бы прогулка по парку и собирание опавших ярких красивых осенних листьев.

 

 

 

 

 

 

В качестве варианта составления букета мы решили записать мастер-класс «Осенний букет». Провести мастер-класс мы предложили Балябиной Галине Михайловне из села Васильевское Шуйского района. Ей уже была знакома техника составления букета, она в 2019 году принимала участие в Чемпионате «Возраст активной мудрости», проходившем в городе Вичуга, и стала победителем в номинации «Флористика».

 

 

 

 

 

 

Провести мастер-класс по составлению осеннего букета Галина Михайловна согласилась при поддержке методиста Васильевского дома ремёсел Марины Борисовны Литяйкиной и участников любительского объединения «Наследие».

 

 

 

 

 

 

 

Все проявили большой интерес к мастер-классу: Галина Михайловна с Мариной Борисовной обсудили положение конкурса «Осенний букет», обговорили этапы составления букета, с подругами из «Наследия» — одежду для съёмок и какие цветы будут заготавливать для букета.

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед съёмкой Галина Михайловна несколько дней листала Интернет, изучала мастер-классы других флористов по составлению букетов. Рассмотрела много работ художников, которые в своих картинах писали именно осенний букет. Изучала правила композиции, подбор оттенков и расположение цветов в букете. С подругами пробовала составлять первые осенние композиции.

 

 

 

 

 

 

 

Все были вдохновлены. В день съёмки собрали цветы в нескольких хозяйствах, цветниках. Начали работу по составлению букетов для создания фона, обговаривали каждое положение цветов, цветовой гаммы. Каждый букет ставили, составляли разные композиции с тем или иным букетом, искали варианты, и через экран рассматривали получившуюся работу. Все члены группы были в комнате и каждый давал совет, обговаривал общую работу. Всё это время Галина Михайловна цветок за цветком откладывала на стол для своего букета. Так получилось несколько букетов и цветы для мастер-класса.

 

 

 

 

 

Снимали мастер-класс Марина Борисовна и Людмила Валерьевна, работник Васильевского музея.

Когда Галина Михайловна начала съёмку стихотворением об осеннем букете, она очень волновалась, но по мере составления букета волнение прошло и пошёл рабочий процесс, размышления, воспоминания. Цветы увлекают, заставляют любоваться собой, фантазировать, конструировать. На ум Галине Михайловне пришли ранее написанные стихи, и закончила работу она именно строчками из своего стихотворения «Жизни миг».

 

 

 

 

 

 

 

 

После съемок все взяли букеты, сделали общее фото. А потом Елена Анатольевна Матвеичева, художественный руководитель Васильевского дома культуры, предложила сфотографироваться на улице. Все переоделись в парадные костюмы и вышли на улицу к большой клумбе, около которой сделали много красочных фото на память об участии в таком интересном мероприятии — «Осенний букет».

 

 

 

 

 

 

 

Колобовский центр социального обслуживания выражает благодарность всем принимавшим участие в подготовке мастер-класса «Осенний букет»: Балябиной Галине Михайловне, Литяйкиной Марине Борисовне, Шашковой Людмиле Валерьевне, Матвеичевой Елене Анатольевне, Севрюновой Татьяне Константиновне, Корягиной Елене Ивановне, Турыгиной Надежде Николаевне, Волковой Галине Борисовне, Сущевской Татьяне Алексеевне, Потехиной Антонине Геннадьевне. Спасибо вам за отзывчивость, вдохновение, творчество и креативность!

Добавить комментарий