В Шуйском районе выплату по уходу получают более 2 тысяч пенсионеров старше 80 лет

Ухаживать за 80-летним пенсионером может любой трудоспособный человек, независимо от наличия с ним родственных отношений. Не имеет значения и факт их совместного проживания.

Человек, осуществляющий уход, должен быть трудоспособным, но неработающим; он не может иметь трудовых отношений, являться индивидуальным предпринимателем, заниматься частной практикой: вести адвокатскую, охранную и т. п. деятельность. Ухаживающий не должен быть получателем пенсии, а также пособия по безработице.

Ухаживать за пожилым человеком могут не только взрослые, но и дети, достигшие возраста 14 лет (в этом случае потребуется согласие родителей и разрешение органов опеки), а также студенты очного отделения в свободное от учебы время. За период ухода за престарелым пенсионером ухаживающему гражданину насчитывается 1,8 пенсионных коэффициента за каждый полный год ухода, что позволяет формировать пенсионные права для получения в будущем страховой пенсии.

Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 руб. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией. Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором ухаживающий за 80-летним гражданин обратился за ее назначением, представив в клиентскую службу Пенсионного фонда все необходимые документы. Обращаться нужно с момента возникновения права на указанную выплату, то есть со дня 80-летия пенсионера, за которым будет осуществляться уход.

Оформить выплату можно в Пенсионном фонде, либо через личный кабинет гражданина на сайте ПФР. При этом лицо, которое будет осуществлять уход, подает заявление о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, а лицо, за которым будет осуществляться уход, подает заявление о согласии на осуществление ухода за ним.

В случае трудоустройства гражданин, осуществляющий уход, должен обязательно сообщить об этом в ПФР.

УПФР в г. Шуе (межрайонное)

05.02.2020

 

Добавить комментарий