Семинар по охране труда

24 апреля в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда (28 апреля), ОБУСО «Колобовский ЦСО» прошел семинар «Охрана труда в организации». В семинаре приняли участие 27 работников учреждения.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы организации службы охраны труда в учреждении, специальной оценки условий труда, обучения по охране труда, прохождения медицинского осмотра, прямых выплат по обязательному социальному страхованию и др. Работникам, присутствующим на семинаре, были розданы памятки «Все об отпуске» и «Прямые выплаты».

Для справки: История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведён «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. Десять лет спустя более чем в 100 государствах планеты проводятся акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания людей и чиновников к различным проблемам, связанным с охраной труда.

Под нынешним названием Всемирный день охраны труда впервые отмечался в 2003 году по инициативе Международной организация труда (МОТ).

МОТ, официально учредив этот день, преследовала цель привлечь внимание к масштабам проблемы. По данным МОТ, на рабочем месте ежедневно в мире погибает 5-6 тысяч человек, причём ежегодно эта цифра увеличивается приблизительно на 10%.

Добавить комментарий