Узнать о своих пенсионных накоплениях шуяне могут на сайте Пенсионного фонда

В последнее время актуальными стали вопросы граждан о пенсионных накоплениях и смене страховщика без их согласия.

Специалисты ПФР разъясняют, что ни работодатель, ни коммерческие банки при кредитовании не имеют права требовать перевода средств пенсионных накоплений в НПФ.

Уточнить страховщика по формированию пенсионных накоплений можно дистанционно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru. Для входа в личный кабинет необходимо использовать логин и пароль портала госуслуг.

Также воспользоваться услугами ПФР можно, скачав приложение на мобильный телефон. Там отражены следующие сведения:

  • страховщик, у которого в настоящее время формируются средства пенсионных накоплений;
  • информация о сумме страховых взносов на финансирование накопительной пенсии;
  • результаты инвестирования средств пенсионных накоплений (но при условии, что страховщик – Пенсионный фонд России).К выбору негосудартсвенного пенсионного фонда нужно подходить внимательно. Учесть возможные риски и потери при переводе своих накоплений, а также доходность нового страховщика.При подаче заявления о досрочном переходе гражданина письменно уведомляют об условиях досрочного перехода и сумме потерянного инвестиционного дохода.Консультации специалистов шуйского Управления ПФР можно получить по телефону горячей линии: (49351) 3-32-15
  • Также обязательным условием для перехода из одного фонда в другой, кроме заявления, является наличие договора об обязательном пенсионном страховании.
  • Пенсионный фонд принимает заявления как о досрочном переходе (по итогам года), так и о «пятилетнем» переходе до 1 декабря текущего года. Напомним: если переход из фонда в фонд осуществляется чаще одного раза в пять лет, гражданин теряет инвестиционный доход с момента предыдущего перехода.
  • Если же накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде, фактическую сумму накоплений нужно узнавать именно в нем.

УПФР в г. Шуе (межрайонное)

11.10.2019

Добавить комментарий