04
04.09.2019

Смотр-конкурс «Битва социальных экскурсоводов»

28 августа в рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» в городе Кинешма состоялся конкурс социальных экскурсоводов Кинешемского комплексного центра социального обслуживания населения. В мероприятии приняли участие волонтеры из различных районов Ивановской области. Шуйский район представляли «серебряные» волонтеры ОБУСО «Колобовский ЦСО». В конкурсе приняли участие граждане старшего поколения, которые продемонстрировали свои навыки проведения экскурсий по городу Кинешме. Конкурс проходил на четырех площадках: «Кинешма театральная», «Городские легенды», «Кинешма народная», «Кинешма героическая». Конкурсанты представили вниманию гостей и жюри экскурсии на закрепленных за ними площадках. Оценка мастерства социальных экскурсоводов осуществлялась участниками экскурсий — представителями старшего поколения из городов Кинешма, Иваново, Наволоки, Южа, Фурманов, Юрьевца и поселков Колобово, Савино, Палех, Лежнево. Оценивались навыки владения материалом, приёмами показа, коммуникации, решения вопросов во внештатных ситуациях. Закончилось мероприятие вручением дипломов конкурсантам по номинациям: «Неутомимый краевед», «Образец мастерства», «Ума палата», «Хранитель традиций», «Прорыв года».
04.09.2019

Выезд мобильной бригады в село Дунилово Шуйского района

22 августа состоялся выезд мобильной бригады ОБУСО «Колобовский ЦСО» в село Дунилово Введенского сельского поселения Шуйского муниципального района с целью оказания вещевой гуманитарной помощи пожилым гражданам, инвалидам, многодетным и малообеспеченным семьям. Всего помощь оказана 11 семьям в количестве 156 единиц (мужская, женская и детская одежда). Для информации: Служба «Мобильная бригада» существует в ОБУСО «Колобовский ЦСО» с 01.04.2011 с целью оказания неотложной помощи пожилым гражданам и инвалидам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. С начала года совершено 19 выездов в различные населенные пункты Шуйского муниципального района, помощь различного характера оказана 39 гражданам. Это консультационные услуги, оказание вещевой помощи, оказание социально-бытовых услуг (доставка дров, воды, продуктов питания, расчистка снега и пр.).
04.09.2019

Встреча Епископа Пантелеимона в духовенством и социальными работниками Шуйской епархии

15 августа в культурном центре «Павловский» посетивший Шую председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился со священнослужителями и социальными работниками Шуйской епархии. В беседе также приняли участие представители Ивановской и Кинешемской епархий, представители социальных служб, администраций города Шуя и Шуйского района. Колобовский центр социального обслуживания на встрече представлял исполняющий обязанности директора учреждения Кириченко С.С. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы духовной жизни и социального служения. В завершение епископ Пантелеимон ответил на вопросы участников встречи.
04.09.2019

Более 400 человек подтвердили право на предпенсионные льготы в шуйском УПФР

С начала года шуйское Управление ПФР подтвердило право более 400* граждан предпенсионного возраста на различные меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству. Соответствующие сведения направлялись органам власти и ведомствам, обеспечивающим льготы, либо предоставлялись самим предпенсионерам. Наибольший объем подтверждающих сведений был направлен центрам занятости, которые реализуют программы профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров и платят пособие в период обучения или поиска предпенсионером работы. В случае если предпенсионер хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это в клиентских службах Управления Пенсионного фонда либо через личный кабинет на сайте ПФР. Таким способом справки с начала года получили порядка 70 жителей. Напомним, льготы предпенсионерам предоставляются с начала 2019 года. Ранее правом на подобные меры поддержки пользовались только пенсионеры. Большинство льгот носит федеральный характер и возникает за пять лет до нового пенсионного возраста либо в границах прежнего пенсионного возраста: с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин. Несмотря на то, что для многих россиян пенсионный возраст с 2019 года не поменялся, право на предпенсионные льготы им все равно было предоставлено. Это относится, например, к многодетным мамам и некоторым гражданам, имеющим право на досрочное назначение пенсии.  *400 человек – жители Лежневского, Палехского, Савинского, Шуйского и Южского районов. УПФР в г. Шуе (межрайонное) 03.09.2019