13
13.09.2019

Первый областной чемпионат «Возраст активной мудрости»

12 сентября в городе Вичуга прошел Первый областной чемпионат «Возраст активной мудрости» на базе областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Вичугский многопрофильный колледж». Организатором мероприятия выступил ОБУСО «Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения» при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области. Целями данного Чемпионата стали демонстрация профессиональных навыков в возрастной категории 55+ в различных сферах деятельности и распространение профессионального опыта для заинтересованных категорий населения, продление активного долголетия граждан старшего поколения, повышение их социальной активности через вовлечение в социально-активную и волонтерскую деятельность, содействие их самореализации. 49 участников из 22 муниципалитетов показали свои умения в следующих компетенциях: «Флористика», где создавали флористические композиции из разнообразных природных материалов, составляли букеты из осенних цветов, «Медицинский и социальный уход» — накладывали повязку «Чепчик», осуществляли смену постельного белья тяжелобольному, разрабатывали рекомендации родственникам по профилактике пролежней, «Делопроизводство» — участники показали свои умения в издании и оформлении приказа о приеме на работу в программе Word, контроль исполнения поручений в программе Excel, пользуясь интернетом — нашли соответствующие ссылки на закон и оформили документ, «Технология моды» — показали свое мастерство в области дизайна, шили эко-сумки и оформили их различными аппликациями, «Парикмахерское искусство» — мастера создали «Прическу для леди», дали советы по уходу за волосами, «Повар» — участники приготовили винегрет овощной, картофельное пюре, птицу по-столичному, «Дошкольное воспитание» — воспитатели провели интегрированное занятие с детьми по речевому развитию и изготовили аппликации, «Сварщик» — участники продемонстрировали умения сварки швов изделия разными способами. «Колобовский центр социального обслуживания» на чемпионате представляли Бобров Андрей Руфинович из деревни Филино в компетенции «Повар», Балябина Галина Михайловна из села Васильевское в компетенции «Флористика» и Мозжухина Любовь Руслановна из села Дунилово в компетенции «Парикмахерское искусство». Группа поддержки участников чемпионата «Возраст активной мудрости» приняла активное участие в мастер-классах по вышеперечисленным компетенциям. Пожилые люди изучили точки акупунктуры, научились делать прически за пять минут, изготавливать брошь «Роза», готовить смузи, райские яблочки и витаминный салат, составлять букеты и многое другое. В завершении мероприятия участники продемонстрировали продукты творчества под аплодисменты зрителей. По итогам чемпионата в компетенции «Флористика» лучшей стала Балябина Галина Михайловна из села Васильевское Шуйского муниципального района. Поздравляем Галину Михайловну с заслуженной победой!  
13.09.2019

Акция «Трезво жить здорово!»

11 сентября слушатели «Школы здоровья» Колобовского центра социального обслуживания приняли участие в приуроченной к Всероссийскому дню трезвости акции «Трезво жить здорово!», прошедшей в клубе и библиотеке д. Филино. Государственного статуса этот день не имеет, но история его насчитывает более сотни лет. В 1913 году по инициативе Русской Православной Церкви впервые отмечался День трезвости, а уже в 1914 году Святейшим Синодом было принято решение о его ежегодном праздновании. Дата выбрана не случайно — 11 сентября в православии вспоминается Усекновение главы Иоанна Предтечи, который был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира, в день строгого поста. В советский период истории нашего государства День трезвости не отмечался, но в 2005 году эта традиция возобновилась. Участники акции «Трезво жить здорово!» «Трезво жить здорово!»  познакомились с историей борьбы за трезвый образ жизни в нашей стране, с современными данными статистики, обсудили существующие методы лечения от алкогольной зависимости. Дополнительную информацию все желающие могли почерпнуть из книг о здоровом образе жизни, представленных на выставке.
13.09.2019

Шуйским пенсионерам, имеющим детей-студентов, положена повышенная пенсия

В начале учебного года шуйское Управление ПФР напоминает, что пенсионеры, у которых на иждивении находятся дети-студенты, имеют право на повышенную фиксированную выплату к пенсии. Отметим, что страховая пенсия состоит из двух частей: фиксированной выплаты и страховой части. Общеустановленный размер фиксированной выплаты на сегодняшний день составляет 5 334 рубля в месяц. В повышенном размере при наличии, например, на иждивении одного ребенка, который проходит обучение, она составит 7 112 рублей, т. е. пенсия «подрастет» на 1 778 рублей. По закону на каждого иждивенца пенсионер получает повышенную фиксированную выплату к пенсии, за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена как маме, так и папе, если они оба пенсионеры по старости или инвалидности. На детей до 18 лет повышенная выплата к страховой пенсии устанавливается независимо от факта учебы. А после 18-летия назначение выплаты можно продлить до наступления возраста 23 лет, если предоставить в Пенсионный фонд свидетельство о рождении ребенка и справку из учебного заведения об обучении на очном отделении. Обращаем внимание, что перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами. Как только студент прекращает обучение или переводится за заочное отделение, выплата прекращается. К сведению: студент, обучающийся в военном училище, считается военнослужащим, и по линии ПФР его родителям доплата за студента-иждивенца не положена. УПФР в г. Шуе (межрайонное) 13.09.2019
13.09.2019

Выездной прием граждан в селе Васильевское

12 сентября состоялся выезд мобильной консультационной бригады в село Васильевское Шуйского муниципального района. В приёме граждан по личным вопросам приняли участие заместитель главы администрации Шуйского муниципального района А.А. Морозов, глава Васильевского сельского поселения А.В. Курилов, директор ОБУСО «Колобовский центр социального обслуживания» И.В. Костина, руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» А.В. Маркова. Жителей в большинстве своем интересовали вопросы благоустройства села. Каждому обратившемуся на прием жителю были даны разъяснения по озвученной проблеме.