Интерактивное мероприятие «Путешествие к истокам»

В рамках реализации региональной программы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов в Ивановской области», с целью развития социального туризма среди инвалидов с ментальными нарушениями ОБУСО «Колобовский ЦСО» 12 апреля 2023 года организовали для воспитанников отделения социальной реабилитации молодых инвалидов ОБУСО  «Центр социальной помощи семье и детям «На Московской» интерактивное мероприятие «Путешествие к истокам».

В ходе мероприятия воспитанники центра «На Московской» посетили Музей истории и Дом ремёсел села Васильевское. Размещены они в здании бывшего дома местных дореволюционных предпринимателей — братьев Кувалдиных, освободившееся в начале 1970-х годов от детского сада. Здесь, в новом культурном центре села, размещены музей, сельская библиотека и Дом ремёсел.

В начале участники мероприятия посетили Музей истории села Васильевское. Музей этот посвящен истории села, различным временным вехам в истории этого населенного пункта. Работник музея Шашкова Людмила Валерьевна рассказала гостям об эстетике крестьянского быта 19 — начала 20 веков, о традиционных промыслах и ремеслах села Васильевское. В коллекции музея представлены документы, фотографии, одежда и предметы быта, изделия прикладного искусства, много образцов вышивки, ткачества, имеется небольшая коллекция старых и старинных монет.

Затем участники мероприятия перешли в Дом ремёсел села Васильевское, где методист Литяйкина Марина Борисовна представила путешествие по Дому ремёсел: рассказала о работе кружков и объединений, показала действующие выставки изделий декоративно-прикладного творчества, более подробно остановившись на выставке «Традиционная славянская кукла-оберег», которая знакомит зрителей с историей народной куклы, которая сопровождала человека от рождения до смерти и была неотъемлемым атрибутом любых праздников и семейных событий. На выставке были представлены куклы Спиридон Солнцеворот, Десятиручка, Долюшка, Масленица, Солнечный конь, Коза, Подорожница, Желанница, Сорока и многие другие.

В рамках Дня кружева проекта Колобовского центра социального обслуживания «Секреты рукоделия», направленного на развитие творческих способностей пожилых граждан и инвалидов посредством знакомства участников проекта с различными направлениями в рукоделии, шитье, декоративно-прикладном творчестве, в этот день для гостей был проведен мастер-класс по созданию птички из ткани, кружева, ниток и других материалов.

 

Завершилась встреча фотосессией в костюмах в русском стиле.

 

Еще больше фотоматериалов представлено в видео «Путешествие к истокам» на странице учреждения в социальной сети Одноклассники. 

Отзывы участников мероприятия:

Рубцов Андрей, воспитанник отделения социальной реабилитации молодых инвалидов ОБУСО  «Центр социальной помощи семье и детям «На Московской»: «В этом музее очень хорошо, интересно, нам очень понравилось. Выставка очень интересная, кошки… Кошачья выставка очень интересная. И мастер-класс интересный сделали. Лично мне понравилось. Больше-то и не скажешь, наверное».

Белова Татьяна Геннадьевна, заведующий отделением социальной реабилитации молодых инвалидов ОБУСО  «Центр социальной помощи семье и детям «На Московской»: «Получатели социальных услуг, оказавшись в этом необычном месте, с большим интересом приняли участие в экскурсе в историю села. Кого-то заинтересовали предметы быта столетней давности, а кому-то были интересны экспонаты, относящиеся к эпохе Великой Отечественной войны. По завершении экскурсии ребятам устроили мастер-класс по изготовлению старорусских оберегов. Такие мероприятия не только способствуют патриотической памяти, но и расширяют кругозор о родном крае, дарят яркие впечатления, хорошее настроение и положительные эмоции».

Литяйкина Марина Борисовна, методист Дома ремёсел села Васильевское: «Гостями в Музее истории села и Доме ремёсел стали ребята из центра социальной помощи «На Московской» города Иваново. Позитивные, любопытные и творческие личности! Знакомство с удивительной историей села Васильевское и мастер-класс по кружевной птичке подарили всем хорошее настроение!».

Добавить комментарий