ОБЛАСТНОЙ СЕЛЬСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ «РОДНОЙ ЗЕМЛИ МНОГОГОЛОСЬЕ»

23 мая на центральной площади в п. Верхний Ландех в рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» прошел областной сельский фестиваль народных традиций «Родной земли многоголосье».

Организатором мероприятия выступил ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Основные цели сельского фестиваля — сохранение и развитие народных традиций Ивановской области, обмен творческим опытом среди людей пожилого возраста, поддержание активного долголетия граждан пожилого возраста.

В мероприятии приняли участие граждане старшего поколения, участники досуговых объединений, действующих на базе областных учреждений социального обслуживания Ивановской области. Всего в фестивале приняли участие 16 творческих коллективов из 17 центров социального обслуживания Ивановской области. Общее количество участников мероприятия свыше 130 человек.

ОБУСО «Колобовский ЦСО» и Шуйский муниципальный район на фестивале представляли участницы творческой лаборатории «Василиса» и Дом ремесел села Васильевское Шуйского района.

Перед началом мероприятия все желающие посетили храм Петра и Павла в п. Верхний Ландех, где настоятель храма Петра и Павла благочинный Верхнеландеховского округа игумен Антоний познакомил гостей с историей возрожденного храма.

В ходе мероприятия участники фестиваля показали свое мастерство в номинациях:

— «Россия — родина моя» — выступление творческих коллективов;

— «Рук творенье — глазам загляденье» — выставка-продажа изделий декоративно — прикладного творчества пожилых людей и Домов ремесел;

— «Души запасы золотые» — выступление танцевальных коллективов;

— «Русская палитра» — выступление участников на народных инструментах;

— «Скатерть самобранка» — выставка-продажа блюд народных кухонь и их дегустация;

— «Золотой возраст — золотые руки!» — демонстрация и проведение мастер-класса по изготовлению изделий народно-прикладного творчества

Программу фестиваля составили 23 номера в исполнении вокальных ансамблей, хоровых и хореографических коллективов, дуэтов, трио, солистов. Прозвучало множество патриотических песен и песен о России, танцевальные коллективы радовали зрителей задорными танцами.

Участницы творческой лаборатории «Василиса» в номинации «Россия — родина моя» представили песню «Деревенская дорога».

На площади была развернута выставка-ярмарка умельцев и рукодельниц клубов активного долголетия, домов ремесел Ивановской области. Изделия из лоскутного шитья, украшения, потрясающие сумки ручной работы, вкусные и румяные пироги, куклы, выполненные в различных техниках, гончарные изделия и много всего другого. Все желающие смогли приобрести понравившиеся изделия и поучаствовать в мастер-классах декоративно-прикладного творчества.

Методист Дома ремесел села Васильевское Литяйкина Марина Борисовна представила на ярмарке выставка сувениров Дома ремесел.

В ходе мероприятия была проведена благотворительная акция «Поддержим наших» по сбору денежных средств для солдат, находящихся в зоне боевых действий СВО.

Сельский фестиваль в поселке Верхний Ландех проходит в третий раз, и интерес к нему с каждым годом возрастает. Участники фестиваля своими яркими выступлениями каждый год доказывают, что народ, живущий на Ивановской земле, самобытен и необычайно талантлив!

 

 

 

 

Добавить комментарий