Тропа здоровья и долголетия

   В 2012 году на средства Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в ОБУСО «Колобовский ЦСО» был реализован проект «Тропа здоровья и долголетия» с целью организации деятельности, направленной на профилактику заболеваний, охрану здоровья граждан пожилого возраста, приобщения людей пожилого возраста к здоровому образу жизни.

   Тропа представляет собой дорожку длиной 50 метров, делящуюся на участки по 3-4 метра, которые имеют разное покрытие (травяной покров, песчаную поверхность, поверхность с гравием, поверхность с деревянными спилами). Кроме того, Тропа вносит изменения рельефа местности путем устройства мостика, фонтана, нескольких зон отдыха с лавочками.

   Основной вид деятельности на Тропе – ходьба. Ходьба является одной из важнейших и доступных нагрузок, которая должна присутствовать в жизни любого пожилого человека. Ходьба способствует стимуляции опорно-двигательного аппарата, развитию чувства равновесия и координации движений, улучшению сна, успокоению нервной системы и укреплению всего организма в целом. «Тропа здоровья и долголетия» — отличный пример организованной благотворной ходьбы для пожилых людей, где разработанный маршрут движения сочетается с различными поверхностями Тропы (камни, дерево, грунт и т.д.).

   Как известно, на ступнях ног находятся биологически активные точки, связанные с различными органами человека. Во время ходьбы по чередующимся различным поверхностям в мягкой обуви происходит механическое воздействие на точки стопы, что стимулирует соответствующие органы, улучшая приток крови и повышая общий тонус тела.

   Кроме того занятия на Тропе позволяют пожилым людям отвлечься от рутины серых будней, скрасить одиночество, пообщаться с людьми схожих интересов, получить заряд бодрости и хорошего настроения.

   Самый активный период занятий на Тропе — весенне-летний, когда земля прогревается солнцем, и по ней можно прогуливаться в мягких тапочках или носках, благодаря чему достигается наибольший массажный эффект от ходьбы, что благотворно сказывается на состоянии всего организма.

   В зонах отдыха участники проводят время на скамейках, получая свето­воздушные ванны, которые являются мягкой закаливающей процедурой. А, как известно, солнечный свет стимулирует деятельность иммунной системы и повышает защитные силы организма.

   С начала реализации проекта на Тропе проходили различные мероприятия: спортивные, оздоровительные, развлекательные. Участие в проекте приняли 500 человек: клиенты Колобовского и других центров, жители города Шуя и Шуйского района.

   Единственный недостаток Тропы – сезонность занятий на ней. В период с октября по апрель на ней возможны только обычные прогулки (без массажного эффекта).

   Для занятий в помещении участники проекта сформировали Тропу из доступных им материалов: собранных летом с внуками камушков, ковровых дорожек, коврика с нашитыми пуговицами и т.п. Каждый из этих элементов они используют отдельно у себя дома, проводя таким образом массаж стоп, а соединенные вместе они организуют «Тропу здоровья и долголетия» для занятий в помещении.

   Тропа длиной 3 метра состоит из пенного коврика, коврика с пришитыми пуговицами, лотка с прокаленными камушками, коврика-дорожки «Травка», плетеного коврика из вьетнамской соломки, мягкого паласного коврика, чередующихся в указанном порядке с усилением и ослаблением массажного эффекта.

   Ходить по этой Тропе следует без обуви в носках или мягкой обуви с тонкой подошвой. Так как длина дорожки невелика, для получения массажного эффекта на каждом участке следует выполнить по 10 спокойных шагов на месте.

   Для облегчения прохождения Тропы можно использовать стулья, спинки которых могут служить опорой во время ходьбы.