Встреча «Неизвестные известные земляки»

Дом ремесел села Васильевское вновь стал площадкой для проведения интересной встречи «Неизвестные известные земляки». На этот раз говорили о творчестве и жизни русского и советского фотографа Сокорнова Василия Никандровича, родившегося 27 февраля 1867 года в селе Васильевское Шуйского района.

Василий Никандрович родился в обычной сельской семье, получил начальное образование в Лушниковском училище под Воронежем, потом учился в Императорской Академии художеств. Большую часть своей творческой жизни он посвятил фотографии и видовым открыткам, жил и работал в Крыму.

Красоты Крыма привлекали фотографов с самого зарождения жанра фотопейзажа. Сегодня на фоне великолепных ландшафтов и многочисленных дворцов с удовольствием фотографируются отдыхающие, во времена же, когда фотография еще не приобрела столь массового характера, всероссийскую славу имели крымские фотоателье. Без преувеличения самым известным из них было фотоателье Василия Никандровича Сокорнова, видовые открытки которого пользовались огромной популярностью и тысячами разлетались по всей России.

Фотоателье Сокорнова работало до 1927 года. В 1928 году, после ликвидации частных фотозаведений, Сокорнов устроился на работу в издательство «Крымиздат» и стал автором логотипа.

В 1944 году, в конце войны, Сокорнов фотографировал солдат и офицеров, которые проходили реабилитацию в госпиталях Крыма.

Умер Василий Никандрович 22 апреля 1946 года. Он похоронен на старом алупкинском кладбище.

Добавить комментарий