Досрочная пенсия по предложению службы занятости

Для граждан предпенсионного возраста, состоящих на учете в службе занятости, уволенных в связи с ликвидацией организации или сокращением работников, сохраняется возможность досрочного выхода на пенсию при отсутствии возможности трудоустройства.

Новое законодательство, вступившее в силу в 2019 году, сохранило прежние условия для назначения пенсии по этому основанию. По инициативе службы занятости пенсия может быть назначена не ранее чем за 2 года до наступления общеустановленного пенсионного возраста.

Основные требования: наличие страхового стажа не менее 25 для мужчин и 20 лет для женщин либо необходимого стажа на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение пенсии по старости, а также отсутствие возможности для трудоустройства.

Выплата такой пенсии прекращается при устройстве на работу или достижении человеком общеустановленного пенсионного возраста. Во втором случае происходит перевод на страховую пенсию по старости.

В Пенсионный фонд для оформления данного вида пенсии необходимо обращаться, имея на руках направление службы занятости, в котором указана информация о невозможности найти подходящую работу. Именно в связи с этим обстоятельством ПФР принимает заявление о досрочном выходе на пенсию.

К сведению: за 2018 год по предложению центра занятости шуйским Управлением ПФР было назначено 8 досрочных пенсий жителям Лежневского, Палехского, Савинского и Шуйского районов.

УПФР в г. Шуе (межрайонное)

14.11.2019

Добавить комментарий