Единовременную денежную выплату в размере 10 000 рублей получат более 24 тысяч пенсионеров Шуйского района

Шуйское Управление разъясняет, что в соответствии с Указом Президента России единовременная денежная выплата в размере 10 000 рублей будет произведена всем получателям пенсий в сентябре 2021 года. Таким образом, всем пенсионерам, которые по состоянию на 31 августа 2021 года получают страховые пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению, будут выплачены деньги. Иными словами, выплата назначена работающим и неработающим пенсионерам, получающим государственные, страховые и социальные пенсии (в т.ч. пенсии по инвалидности и потере кормильца). Если пенсионер получает сразу две пенсии (из Пенсионного фонда России и силового ведомства), то единовременную выплату тоже предоставит ПФР. Если пенсию выплачивает другое ведомство, оно же назначит новую выплату в 10 000 рублей

Обращаться в Пенсионный фонд и подавать заявления на выплату нет необходимости, она будет произведена на основании документов, содержащихся в выплатном деле. Обращаем внимание, что средства выплачиваются тем же способом, что и ежемесячная пенсия: путем вручения выплаты почтальоном на дому или на почте либо путем зачисления на счет в кредитной организации.

2 сентября единовременная выплата в 10 000 рублей будет зачислена на счета в банках. Гражданам, получающим пенсию через Почту России, единовременная выплата будет доставлена в тот же день, что и пенсия.

Отметим: выплата не учитывается при определении права пенсионера на иные выплаты и меры социальной поддержки. Например, при определении права на ежемесячное пособие по беременности, пособия одиноким родителям детей от 3 до 16 лет или ежемесячную выплату из материнского капитала на второго ребенка до 3 лет.

Согласно указу о выплате, из 10 000 рублей удержания не производятся. Отделение Пенсионного фонда России автоматически маркирует выплату как неподлежащую для списания. Если средства все-таки были удержаны, пенсионеру необходимо обратиться в свой банк, чтобы уточнить причину удержания выплаты.

УПФР в г. Шуе (межрайонное)

01.09.2021

Добавить комментарий