Мы память бережно храним

16 сентября в селе Васильевское состоялось торжественное открытие обновленного мемориала воинской славы.

В значимом для села событии приняли участие представители исполнительной и законодательной власти Шуйского района и Васильевского сельского поселения, общественных и патриотических организаций, Росгвардии и духовенства, школьники и жители села.

В Васильевском бережно хранят память о своих земляках, не вернувшихся с полей сражений в годы Великой Отечественной войны. Только из этого села на фронт ушли более 2000 человек, не вернулись почти 900. Их имена навсегда увековечены благодарными потомками на памятном обелиске.

В этом году на мемориале была проведена масштабная реконструкция благодаря региональной программе по поддержке проектов развития территорий муниципальных образований Ивановской области, основанных на местных инициативах. Инициативной группой была собрана необходимая сумма для софинансирования проекта. 240 подписей было собрано жителями села в его поддержку. Летом был проведен ряд строительных и реставрационных работ, которые стали возможными благодаря проекту «Местные инициативы». В Васильевском была предварительно проведена огромная кропотливая работа по поиску и уточнению списка земляков, которые пали на полях сражений, которую проводили краеведы и жители села. Кроме этого, был возведен обелиск памяти тружеников тыла, которые ковали Победу в колхозах, на фабриках и на заводах. Отдельная стела посвящена памяти подвигу русским женщинам, солдатским матерям и вдовам, старикам и детям, всем, кто совершил в тылу беспримерный трудовой подвиг и верил в победу над фашизмом.

На мероприятии присутствовали дети войны, дети блокадного Ленинграда, которые поделились своими горькими воспоминаниями о тех страшных годах. К мемориалу были возложены цветы, прозвучали песни военных лет в исполнении Светланы Лапшиной и Владимира Тарасова. После торжественного митинга представителями Управления Росгвардии по Ивановской области возле Мемориала посажена яблоня.

Добавить комментарий