Областной патриотический фестиваль «Парк Победы»

В рамках национального проекта «Демография» регионального проекта Ивановской области «Старшее поколение» 11 мая состоялся областной патриотический фестиваль «Парк Победы». Организатором мероприятия выступил ОБУСО «Вичугский КЦСОН» при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области. Фестиваль «Парк Победы», приуроченный к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, подвел итог череде праздничных акций региона, посвященных 9 мая.

Патриотический фестиваль «ПАРК ПОБЕДЫ» проводится ежегодно с целью сохранения и укрепления памяти о Великой Отечественной войне, о воинском и трудовом подвиге нашего народа.

Фестиваль «Парк Победы» объединил более 170 участников из 20 муниципалитетов Ивановской области.

Мероприятие открылось торжественным митингом с возложением цветов к памятнику воинам Великой Отечественной войны. Участники митинга возложили венки и цветы к памятнику и почтили память павших под звуки метронома традиционной минутой молчания.

 

Мероприятие продолжилось в парке «Культуры и отдыха». Гостей ожидали интерактивные площадки и концерт, подготовленный участниками досуговых объединений центров социального обслуживания Ивановской области.

Люди серебряного возраста вспомнили «дворовые игры» своей юности и погрузились в атмосферу мирного мая 1941 года: играли в шахматы, домино и шашки, на солдатском привале пели военные песни, любимые всеми поколениями, под звуки аккордеонов, читали проникновенные стихи о войне, делились воспоминаниями о своем военном детстве и рассказами о своих родителях, бабушках и дедушках, на чью долю выпало пережить тяжёлые испытания, зачитывали письма с фронта Великой Отечественной войны, которые бережно хранятся в семьях. На аллее парка была организована выставка фотографий участников ВОВ, которые привезли с собой участники мероприятия.

 

Люди серебряного возраста изготавливали «голубей мира» и броши из георгиевской ленты, как символ памяти Победы в Великой Отечественной войне. На площадке «Пусть пушки замолчат и зацветут цветы» участники фестиваля получили саженцы, которые забрали с собой, по всей Ивановской области расцветут цветы — символ памяти и благодарности мирных поколений.

 

Ни один человек не остается равнодушным к событиям, происходящим в настоящее время на Украине, вновь русские солдаты защищают мирное население от неонацистов, люди серебряного возраста, объединившись в общем порыве помочь нашим ребятам, на площадке «Всем Миром ради Победы» изготавливали маскировочные сети для отправки в зону СВО. Также в поддержку наших солдат ветераны оформили открытки с поздравлениями к 9 мая и написали добрые слова поддержки нашим ребятам.

 

На площадке «Победному маю посвящается» каждый участник сделал свой цветок Победы и прикрепил его на огромные буквы. Так, благодаря общим усилиям из разноцветных цветов выросло большое символическое слово «ПОБЕДА», на фоне которого участники фестиваля сделали памятные фото.

 

На сцене в парке был организован праздничный концерт. Каждый центр подготовил свое особенное выступление. В исполнении участников мероприятия прозвучали песни «Смуглянка», «День Победы», «Солдат», «Алеша» и многие другие, стихотворения собственного сочинения. Стихи и песни военных лет — это память о героизме и мужестве, о солдатской дружбе, о верности, о боли и потерях, о любви и славе нашего народа. Каждое выступление глубоко проникало в сердце, что нельзя было не прочувствовать глубину эмоций артистов. Гости праздника, узнавая знакомые мотивы, не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах подпевали в такт и аплодировали каждому выступлению.

 

Полевая кухня с вкусной кашей закрепила хорошее настроение и пожилые люди, забыв про свой возраст, под аккомпанемент духового оркестра кружились в победном вальсе.

 

Добавить комментарий