Открытие проекта «Секреты рукоделия»

Сегодня на базе Васильевского дома ремесел ОБУСО «Колобовский ЦСО» организовало открытие проекта для граждан пожилого возраста «Секреты рукоделия».

Цель проекта — продление активного долголетия, повышение социальной активности, организация досуга, развитие творческих способностей граждан пожилого возраста.

Задачи проекта:

— знакомство участников проекта с различным направлениями в рукоделии, шитье, декоративно-прикладном творчестве,

— формирование умений творчески мыслить и реализовывать свои идеи на практике,

— развитие памяти, внимания, воображения и мелкой моторики рук,

— организация досуга пожилых граждан,

— привлечение участников проекта к организации и проведению культурно-досуговых, волонтерских мероприятий.

Целевая группа проекта — граждане пожилого возраста в возрасте 55 лет и старше.

После выхода на пенсию многие пожилые люди теряют жизненный ориентир, остаются один на один со своими трудностями. Так происходит потому, что они  не сумели возместить потерю своей профессиональной деятельности каким-нибудь равным ей в интеллектуальном, физическом, коммуникативном смысле занятием.

В медицине существует даже специальный термин  «пенсионная болезнь», когда у ранее здорового человека, привыкшего к размеренной, постоянной трудовой деятельности, быстро развивается ряд болезненных состояний. Например, начинает беспокоить бессонница, появляется беспричинная утомляемость, падает моральный дух и обостряются хронические заболевания. Человек ощущает острую нехватку общения, жизнь кажется ему бесцельной.

В то время пенсионеры, ведущие активную социальную и творческую жизнь, дольше остаются молодыми и здоровыми. Занятие творчеством, в частности — рукоделием,  становится своего рода адаптацией к новым условиям жизни, способом психологической реабилитации пожилых людей.

Жить не только долго, но и оставаться востребованным, активным и бодрым — в этом суть идеологии активного долголетия. Для человека, занимающегося интересным занятием, не существует возраста. Оно помогает пожилым людям с пользой проводить время, сохранять на достойном уровне интеллектуальную и физическую форму. А потому творчество (рукоделие) является одним из секретов долгой жизни.

Проект «Секреты рукоделия» позволит гражданам пожилого возраста максимально использовать ресурсы своего организма для улучшения самочувствия, проведения интересного досуга, продления активного долголетия.

В рамках проекта «Секреты рукоделия» участники познакомятся с многообразием техник декоративно-прикладного искусства, расширят навыки по рукоделию и шитью. Участие в мастер-классах позволит людям пожилого возраста с их опытом и знаниями почувствовать свою значимость и полезность. Они получат стимул для реализации своих творческий идей, и в дальнейшем смогут передать свои знания младшему поколению.

Занятия рукоделием помогут участникам проекта стимулировать память, внимание, воображение, поддержать в тонусе мелкую моторику рук, которая положительно воздействует на внутренние органы, оказывает иммуностимулирующий эффект, влияет на чёткое произношение звуков, активизирует работу головного мозга, гармонизирует тело и разум.

Творческая деятельность пожилых людей будет способствовать их социальной адаптации, реализации их творческого потенциала, выработке умений и навыков работы в коллективе. Знания, полученные на занятиях в творческой мастерской, позволят пожилым людям организовывать досуг своих близких и соседей.

Участникам проекта пригодятся навыки уроков мастерства, которые они получат в процессе обучения различным техникам рукоделия, для того, чтобы порадовать своих близких замечательными необычными подарками, сделанными своими руками.

На открытие проекта «Секреты рукоделия» пришли активные жительницы села Васильевское, предложившие идею реализации данного проекта. В ходе мероприятия участницы проекта проработали паспорт проекта и план мероприятий проекта, внесли предложения по проведению ближайших мастер-классов. Участницы творчески отнеслись к подготовке открытия проекта и подготовили стихи и частушки, соответствующие тематике проекта.

 

Добавить комментарий