С 1 сентября меняются условия предоставления дополнительных оплачиваемых дней родителям детей — инвалидов

Использовать их станет проще и удобнее.

 Работающим родителям, которые воспитывают детей с инвалидностью, положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. На данный момент дни, не использованные в текущем месяце, на следующий не переходят.

С 1 сентября 2023 года у родителей появится возможность «накапливать» эти дни. То есть можно будет не ежемесячно брать 4 выходных дня, а однократно в течение календарного года использовать не более 24 дней. При этом они должны быть использованы в календарном году. Важно учесть, что одновременно взять все «сэкономленные» дни можно будет по согласованию с работодателем.

Как и прежде, все дни могут быть использованы одним родителем, либо разделены между мамой и папой. Для предоставления дополнительных выходных дней необходимо обратиться к своему работодателю с заявлением и документами.

Каждый дополнительный выходной день работодатель оплачивает из собственных средств в размере среднего заработка родителя с последующей компенсацией из бюджета Социального фонда России.

В 2022 году на обеспечение этих целей Отделение СФР по Ивановской области направило более 18 миллионов рублей. Работающим родителям в общей сложности было оплачено около 8 тысяч дополнительных выходных дней.

Клиентская служба (на правах отдела) в г. Шуя

19.05.2023

Добавить комментарий