Шуйским предпенсионерам – меры социальной поддержки

Лица предпенсионного возраста – новая льготная категория граждан, появившаяся в 2019 году. Для них предусмотрен ряд льгот и мер социальной поддержки, которые будут предоставляться за 5 лет до достижения ими нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

В 2020 году, исходя из общеустановленного возраста выхода на пенсию в 57 лет для женщин и в 62 года для мужчин, предпенсионерами являются женщины 1965, 1966, 1967 и 1968 годов рождения и мужчины 1960, 1961, 1962 и 1963 годов рождения.

Для этих граждан предусмотрен ряд льгот и мер социальной поддержки:

  • право на два дня бесплатной диспансеризации с сохранением заработной платы;
  • сохранение налоговых льгот для 55-летних женщин и 60-летних мужчин;
  • получение пособия по безработице в повышенном размере;
  • участие в социальной программе по переобучению предпенсионеров и повышению их квалификации для большей востребованности на рынке труда;
  • получение накопительной пенсии по достижению прежнего возраста выхода на пенсию (55 и 60 лет женщины и мужчины соответственно).

Для получения указанных льгот предпенсионерам необходимо обращаться непосредственно в ту организацию, в чьем ведении находится конкретный вопрос. Для проведения диспансеризации – к работодателю, для предоставления налоговых льгот – в налоговую инспекцию, для получения повышенного пособия по безработице в период поиска работы, возможности переобучения – в центры занятости населения и т. д.

Статус предпенсионера подтверждает Пенсионный фонд России по соответствующим запросам органов власти и ведомств, предоставляющих льготы, либо напрямую самим предпенсионерам – в личном кабинете на сайте ПФР и портале «Государственные услуги». Информирование граждан об отнесении к категории «предпенсионер» в том числе производится в МФЦ. 

К сведению: с начала года шуйское УПФР подтвердило право на различные меры социальной поддержки и льготы почти 200 гражданам предпенсионного возраста.

УПФР в г. Шуе (межрайонное)

11.09.2020         

 

Добавить комментарий